Об этом сообщает “Автоцентр” со ссылкой на начальника Департамента ГАИ МВД Украины Анатолия Сиренко. Таким образом в ГАИ хотят добиться, чтобы больше водителей оформляли аварии без обращения в ГАИ.

Со словам Сиренко, сейчас только 7% аварий оформляются по европротоколу, и это слишком мало. Причина лежит в том, что многие водители банально не знают, что как ими пользоваться. “Я дал поручение отечественным автошколам, которые проводят обучение будущих водителей, ввести в курс обучения час, два, три или сколько необходимо – по изучению правил оформления материалов ДТП с помощью европротокола”, – цитирует издание Анатолия Сиренко.

Европротокол – способ урегулировать аварийную ситуацию по договорам ОСАГО. Он приминается, если в ДТП не было пострадавших, обе стороны не имеют претензий друг к другу, ущерб составляет до 10 тыс. грн. В Украине он применяется с 2011 г.

Подобных ДТП среди всех, которые регистрируют в ГАИ, насчитываются до 60%. Однако водители достаточно редко обращаются к европротоколу, опасаясь, что из-за неправильно оформленных документов могут потерять средства на возмещение ущерба. (U-News/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий