Подготовлены изменения в закон Украины “О специальной (свободной) экономической зоне “Порто-франко” на территории Одесского морского торгового порта”. Как сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины”, проект изменений относительно регулирования инвестиционной деятельности на территории подал на рассмотрение Верховной Рады народный депутат Геннадий Чекита.

Законопроектом, в частности, предусматривается расширение СЭЗ “Порто-франко” за счет территории “полей фильтрации” Одессы и намытых территорий на Карантинном молу в Одесском морском порту.

Согласно проекту закона, на территории СЭЗ “Порто-франко”, могут быть созданы свободные таможенные зоны коммерческого, сервисного, промышленного типов. В свободной таможенной зоне промышленного типа разрешается размещение любых товаров кроме, запрещенных к ввозу в Украину, вывозу из Украины и транзита через территорию Украины. Для помещения иностранных товаров, поступивших в Одесский морской порт морским транспортом в таможенный режим свободной таможенной зоны и размещение их на территориях свободных таможенных зон в пункте пропуска через государственную границу используются транспортные или коммерческие документы, которые содержат описание таких товаров. С особенностями начисления таможенных платежей можно ознакомиться по ссылке.

Предполагается, что субъектам СЭЗ “Порто-франко” будут предоставляться льготы по уплате земельного налога и налога на прибыль предприятий, определены Налоговым кодексом Украины. Планируется внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, согласно которым субъекты хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты стоимостью более $1 млн. в специальной (свободной) экономической зоне “Порто-франко” освобождаются от уплаты земельного налога на период действия Закона Украины “о специальной (свободной) экономической зоне “Порто-франко”, освобождаются на три года от налогообложения налогом на прибыль, налогообложения прибыли полученной с четвертого по шестой год включительно от реализации инвестиционных проектов по ставке 50% действующей ставки налогообложения.

Для управления СЭЗ “Порто-франко” предусмотрено создание совета, в состав которого на паритетной основе входят уполномоченные представители Одесского городского совета и Государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”.

Субъектами СЭЗ “Порто-франко” обеспечиваются необходимые условия функционирования государственных органов, расположенных на территории СЭЗ “Порто-франко”, осуществляется обустройство территории специальной зоны в соответствии с ее планом развития. Плата за регистрацию субъектов СЭЗ “Порто-франко” отменяется. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий