Суд отстранил от должности начальника УГАИ УМВД Украины в Полтавской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

“По постановлению следственного судьи Октябрьского районного суда Полтавы удовлетворено ходатайство прокуратуры Полтавской области об отстранении от должности начальника УГАИ УМВД Украины в области”, – говорится в сообщении.

В конце 2014 г. правоохранители задержали полковника главу полтавского ГАИ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды служебным лицом).

После назначения на должность с целью незаконного обогащения он требовал от подчиненных сотрудников денежные средства. Ежемесячные суммы от каждого руководителя подразделения составляли $1-4 тыс.

В портфеле милиционера и во время обыска в квартире было изъято более 1,5 млн. грн.

В начале года по апелляционной жалобе прокуратуры апелляционным судом начальнику ГАИ избрана мера пресечения – взятие под стражу и на основании ч. 3 ст. 183 УПК Украины как альтернативу определен размер залога – почти 10 млн. грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий