Количество льготных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд железнодорожным транспортом, может сократиться.

“Министерство финансов должно представить порядок, каким образом мы это обязаны сделать”, – сообщил и. о. генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) Максим Бланк.

Бланк назвал некорректной политику, при которой государство позволяет предоставлять льготы, но само их не оплачивает. “Здесь нужно четко понимать, что бизнес должен быть бизнесоориентированным, государство – социально ориентированным. Наша позиция: все льготы должны быть оплачены государством, не должен грузоотправитель оплачивать пассажиров и льготников”, – сказал он.

Железные дороги Украины в 2014 г. сократили пассажирские перевозки на 8,9% по сравнению с 2013 г. – более чем до 440 млн. чел. Убыток от предоставления этого вида услуг (во всех видах сообщения) превысил 7,9 млрд. грн.

“Как и в предыдущие годы, сохраняется тенденция несвоевременного и неполного возмещения железным дорогам понесенных расходов на перевозку льготников. В прошлом году перевезено льготных категорий граждан на 582,3 млн. грн., компенсация получена в 165,6 млн. грн. или 28%. Задолженность за льготные перевозки в 2014 г. составляет 416,7 млн. грн.”, – сообщала пресс-служба “Укрзализныци”.

В настоящее время железные дороги страны перевозят 25 категорий граждан, пользующихся льготами.

Согласно ст. 9 закона “О железнодорожном транспорте”, убытки от осуществления льготных перевозок возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении соответствующих льгот. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий