Киевский городской совет утвердил Концепцию развития парковочного пространства в столице, который предусматривает увеличение поступления в городской бюджет от платы за парковку за пять лет почти в 30 раз. За такое решение на заседании Киевсовета 22 января проголосовали 80 депутатов.

Как сообщил депутат Киевсовета Георгий Ясинский, на данный момент в Киеве насчитывается около 25 тыс. парковок коммунальной формы собственности, объем доходов в год от парковки составляет 35 млн. грн. в год, что составляет около 4 грн. с одного парковочного места в день.

Концепция предусматривает увеличение парковочных мест по 20 тыс. в год и в итоге до 125 тыс. мест за счет средств инвестора на конкурсной основе.

При этом плата за парковку будет осуществляться при помощи платежных терминалов, которые также будут установлены за счет средств инвестора, а также мобильных телефонов через колл-центр.

Также предполагается развитие парковочной инфраструктуры, в частности, строительство паркингов и перехватывающих площадок на въезде в город.

Вместе с тем, по словам Ясинского, реализация Концепции невозможна без внесения изменений в законодательство, в частности, о введении ответственности за уклонение от оплаты за парковку.

На основе Концепции профильные комиссии Киевсовета должны разработать соответствующую программу. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий