АсМАП Украины сообщает, что во время осуществления международных перевозок в РФ и страны Балтии транзитом через Беларусь, при пересечении государственной границы Республики Беларусь с РФ, в пункте контроля “Езерище – Лобок” должностные лица погранслужбы РФ (Псковская обл., Невельский р-н) отказывают украинским водителям во въезде на территорию России. При этом официального документа про отказ не выдается.

По неофициальной информации, причиной запрета въезда водителей на территорию РФ есть требования ст. 5 Соглашения между правительством Украины и правительством РФ про безвизовые поездки граждан Украины и РФ от 16.01.1997 г. Согласно этой статье, безвизовые поездки граждан осуществляются через пункты пропуска на государственной границе между Украиной и Россией.

В данном случае граждане Украины (водители) осуществляют въезда на территорию РФ из Республики Беларусь. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) обратилась к Министерству иностранных дел Украины и Госпогранслужбе с просьбой прокомментировать правомерность действий пограничной службы РФ. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий