Moldavian Airlines входит в число самых небезопасных авиакомпаний мира. К этому выводу пришли эксперты австралийского портала AirlineRatings.com. Однако, Malaysia Airlines, которая в прошлом году потеряла три самолета, в этот список не попала. Самыми небезопасными, получившими лишь одну звезду из семи, стали 5 авиакомпаний, которым запрещено летать в Евросоюз. Однако лидер в этом антирейтинге афганский перевозчик Kam Air.

В список компаний, получивших 3 звезды и меньше, наряду с операторами из Вьетнама, Ирака, Кении и Танзании, попала и частный молдавский перевозчик Moldavian Airlines, у которого всего один самолет. Однако, профильное ведомство страны не считает эти данные правдивыми, так как авторы рейтинга не представляют международных экспертных организаций по части гражданской авиации. В свою очередь, представители Moldavian Airlines говорят, что компания не попадала ни в какие “черные списки”, а с мая прошлого года просто прекратила деятельность.

У Moldavian Airlines никогда не было ни одного серьезного ЧП, или чего-то подобного, за что компании включают в такие списки. Авиакомпания никогда не попадала в списки запрета для полетов в Европе или любом государстве.

Несмотря на три прошлогодние катастрофы, Malaysia Airlines получила 5 звезд из 7 возможных с точки зрения безопасности пассажиров.

Критерии оценок включают результаты проверок компаний авиационными ведомствами и ассоциациями, операционные способности количество и характер происшествий, а также число их жертв. Всего эксперты рассмотрели 449 авиакомпаний, 149 из них получили высшую оценку в семь звезд. Эталоном продвижения передового опыта в сфере безопасности авиаперевозок стала австралийская национальная авиакомпания. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий