Россия решила перенаправить поставки газа в Европу в обход Украины с 2019 г. Об этом заявил председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков, выступая в Вене на “Европейской газовой конференции”.

В связи с этим, по его словам, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. “Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 г., у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени на подготовку инфраструктуры”, – сказал он.

Ранее в “Газпроме” заявили, что не готовы менять условия газовых контрактов с Украиной. В свою очередь “Нафтогаз” готов к очередным переговорам по газу.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что РФ может окончательно потерять украинский рынок газа. В частности, он сообщил, что Украина в декабре 2014 г. впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, что может привести к полному отказу от его импорта, если Россия продолжит нынешнюю политику газовых угроз. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий