За счет реализации проектов по модернизации украинских ТЭС и газификации угля, Украина может уменьшить закупки российского природного газа в объемах до 4 млрд. кубометров ежегодно. Об этом шла речь на встрече министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина с послом КНР в Украине Чжан Сиюнем, передает пресс-служба ведомства.

Демчишин заявил, что украинская сторона заинтересована как можно быстрее активизировать взаимодействие между Украиной и КНР по реализации проектов модернизации украинских ТЭС и строительства мощностей для производства из украинского угля синтез-газа и синтетического природного газа на основании заключенных соглашений – Рамочного соглашения между Минэнерго и Банком развития Китая и Генерального кредитного соглашения между НАК “Нафтогаз Украины” и Государственным банком развития КНР.

“По оценкам китайских и украинских экспертов, реализация проектов по созданию таких мощностей позволила бы снизить закупки российского природного газа в объемах до 4 млрд. кубометров ежегодно, создать дополнительно около 5000 новых рабочих мест, обеспечить стабильный сбыт отечественного угля”, – говорится в сообщении.

Демчишин также отметил положительный опыт привлечения кредитных средств для реализации проекта модернизации шахты им. Мельникова ПАО “Лисичанскуголь” и выразил надежду на получение кредитных ресурсов для других украинских шахт требующих модернизации. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий