На сайте Минэкономразвития Украины опубликован список приоритетных услуг, которые могут быть переведены в электронную форму. В число таких услуг попали в том числе и выдача водительских удостоверений, а также государственная регистрация/перерегистрация транспортных средств.

Список административных услуг, которые могут быть переведены в электронный вид представлен с целью публичного обсуждения и доступен для комментирования на официальном сайте министерства. Кроме этого, свою позицию по отношению к документу можно выразить путем голосования. В последствии Минэкономразвития совместно с Госагенством по вопросам внедрения электронного правительства разработают общий план действий для постепенного внедрения указанных услуг.

Кроме упрощения процесса выдачи водительских удостоверений и техпаспортов в электронную форму могут быть переведены оформление и выдача загранпаспорта, регистрация места жительства, выдача идентификационного кода, выдача справок об уплате налогов, выдача разрешений на размещение внешней рекламы, совершение таможенных операций, подача заявлений в милицию и другие услуги.

Ранее руководитель Госавтоинспекции Анатолий Сиренко заявил о намерении внедрить автоматизированные системы в процесс оплаты услуг и регистрации транспортных средств. Кроме того, рассматривается возможность частичного открытия доступа к базам данных автомобилей. Предполагается, что через Интернет можно будет быстро проверить, не находится ли автомобиль в розыске, оплатил ли его владелец все штрафы и т. п. (autonews.autoua.net/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий