Входная цена на импортируемый Беларусью российский газ в 2015 г. составляет $134/тыс. куб. м, заявил президент республики Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

“У нас на границе цена на газ – $134. И ни у кого больше такой цены нет благодаря тому, что мы находимся в партнерстве с Россией”, – сказал он, добавив, что республика единственная среди стран получает природный газ из России по такой низкой цене, экономике страны этого достаточно.

Кроме того, Лукашенко отметил, что для внутреннего потребления республика получает нефть также по более низким ценам. “Поэтому нам грешно сегодня говорить о том, что нам плохо. Но это еще не то, что должно быть в Таможенном союзе и ЕАЭС”, – подчеркнул он.

Ранее представители белорусского правительства заявляли, что в 2015 г. стоимость природного газа для республики может составить $154-155/тыс. куб.м. Они основывали прогнозы на формуле цены, которая заложена в новый трехлетний контракт между “Газпромом” и “Газпром трансгаз Беларусь”. Этот контракт был подписан в первой декаде декабря 2014 г., формула цены не изменилась. В то же время в правительстве отмечали, что на цену газа будет оказы вать влияние девальвация российского рубля.

В свою очередь, в “Газпром трансгаз Беларусь” не сообщали новую цену импорта, ссылаясь на коммерческую тайну.

По данным ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”, в 2015 г. Беларусь сможет импортировать из РФ около 20 млрд. куб. м, что приблизительно соответствует уровню 2014 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий