Украина, Молдова и Румыния заинтересованы в реализации нового проекта строительства железнодорожной магистрали “Киев – Кишинев – Бухарест”.

В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины сообщили, что об этом шла речь на встрече в Стамбуле (Турция) заместителя министра инфраструктуры Украины по вопросам евроинтеграции Оксаны Рейтер и министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнаря при участии государственного секретаря Министерства транспорта Румынии Марии Магдалены Григоре.

“При участии государственного секретаря Министерства транспорта Румынии Марии Магдалены Григоре, Оксана Рейтер и Василе Ботнарь обсудили перспективу разработки общего регионального проекта по строительству новой железнодорожной линии “Киев – Кишинев – Бухарест”, – сообщили в пресс-службе, не уточнив других деталей проекта.

Кроме того, Рейтер также обсудила с коллегами перспективы дальнейшего сотрудничества по вопросам оптимизации работы международных автомобильных пунктов пропуска на украинско-молдавской госгранице и развития подъездных путей к ней, а также вопросы либерализации международных автоперевозок и возможные пути привлечения средств международных финансовых учреждений для развития дорожной инфраструктуры.

Украина с целью улучшения взаимных условий транзитных перевозок грузов намерена совместно со странами Европы и Азии сосредоточиться на развитии международных грузовых железнодорожно-паромных перевозок.

Украина граничит с четырьмя государствами-членами ЕС (Венгрия, Польша, Румыния, Словакия), протяженность границы с которыми составляет около 1400 км. Железные дороги пересекают границу с указанными государствами в 14 местах, в каждом из которых, по данным Государственной пограничной службы, имеется железнодорожный пункт пропуска, способный принимать как грузовые, так и пассажирские поезда. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий