Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте до 6 грн. касается исключительно частных перевозчиков. В свою очередь коммунальное предприятие “Киевпастранс” заверяет, что цена на проезд не будет превышать 3 грн. Об этом сообщил директор КП “Киевпастранс” Сергей Майзель.

“Это касается только частных перевозчиков и только на таксомоторе. У нас, в “Киевпастрансе”, цены не поднимаются вообще. Пока еще “Киевпастранс”, если поднимет, то до 3 грн., частные компании хотят поднимать до 5 грн., 5.50 грн. и даже до 6 грн. Это частные компании, у них другие правила. Мы зависим от того, что мы перевозим все же больше социальную сферу, то мы не можем поднять более 3 грн.”, – объяснил Майзель.

По его словам, альтернативой для граждан могут стать проездные билеты, при покупке которых себестоимость одной поездки будет составлять 2,22 грн.

“Если приобрести проездной билет на три вида транспорта, то себестоимость поездки стоит 2,22 грн., вообще неограничена. Мы высчитали, что это практически 60 поездок. А если человек делает более чем 60 поездок, то еще меньшая стоимость выходит. Выходит, что те люди, которые ездят на работу – с работы, то они покупают за 130 грн. проездной билет и целый месяц пользуются общественным (наземным) транспортом”, – сказал директор “Киевпастранса”.

В частности, он отметил, что исходя из того, что средняя заработная плата в Киеве в среднем 3 тыс. грн., то для пассажиров полностью реально тратить около 4% зарплаты на проезд в общественном транспорте.

Майзель резюмировал, что пассажиры все чаще придают преимущество тем услугам, которые предлагает “Киевпастранс”, чем услугам частных перевозчиков.

Раньше сообщалось о том, что столичная власть разрешила ряду транспортных компаний Киева повысить тарифы на проезд в транспорте до 6 грн. Документы на согласование повышенных тарифов в КГГА подали больше десятка перевозчиков, и многие из них получили соответствующее разрешение. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий