Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов предложили с мая ввести в действие закон о скидке на штрафы ГИБДД. По их мнению, это заметно снизит нагрузку на суды и службу судебных приставов в стране, одновременно увеличив число добровольцев по досрочной оплате.

Лишь в 2014 г. законопроект стал законом, но его вступление в силу отложено на год. Два года обещаний и год до вступления документа в силу – это неправильно. Поправки должны вступить в силу 1 мая, пояснил Ярослав Нилов.

Президент России подписал закон о скидке на штрафы 23 декабря 2014 г. , а в силу он должен вступить с 1 января 2016 г. По новым правилам, сумма штрафа снижается вдвое, при его оплате в течение 20 дней с даты выписки. Скидка не касается злостных нарушителей ПДД, пойманных на пьяной езде, рецидивах превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезде на красный свет, движении по встречке, вождении незарегистрированного ТС, и причинении вреда здоровью легкой и средней тяжести. Штрафов в 500 руб. послабление тоже не коснется. (Аutonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий