Начавшееся летом 2014 г. падение объема продаж TIR-книжек продолжается в Литве. За весь 2014 г. ассоциация “Linava” выдала TIR-книжек в 4 раза меньше (24%) по сравнению с 2013 г. В январе их было выдано наполовину меньше (50%), чем в прошлом январе.

В январе прошлого года было приобретено 13369 TIR-книжек, а в январе этого года – 6728. Несмотря на то, что объем выдачи TIR-книжек в октябре стабилизировался – сравнивая с августом-сентябрем было выдано на 10% больше, но с конца ноября объем выдачи снова стал уменьшаться. В декабре их было выдано на 43% меньше, чем в том же месяце 2013 г. Негативную тенденцию также можно увидеть по показателям начала года в 2015 г. и 2013 г.: в январе-2013 пользователи системы TIR приобрели 15766 TIR-книжек, т. е. где-то на 57% больше, чем в этом году (6728).

На это повлиял в конце ноября веденный таможней Российской Федерации усиленный контроль тяжеловесных транспортных средств. После того, как сотрудники российской таможни стали более детально проверять литовских перевозчиков, для того, чтобы себя обезопасить, российские клиенты стали искать перевозчиков из других стран и отказываться от услуг литовских перевозчиков. Еще одно действие – запрет на транзитную перевозку продуктов питания через территорию Российской Федерации.

“Литовские транспортные компании ищут альтернативных направлений и отступают от России. Сотрудники российской таможни и дальше не признают гарантий TIR при пересечении границы ЕС и России, поэтому перевозка грузов в эту страну становится все сложнее. Наша задача – обратить на эту проблему внимание Международного союза автомобильного транспорта (IRU) и найти решение, для того чтобы система TIR и дальше была действенной и конкурентоспособной”, – говорил директор TIR-департамента ассоциации Linava Хелиодорас Гедрис.

Система транзита TIR предназначена для облегчения международных автомобильных перевозок. В данный момент TIR конвенция объединяет 74 страны. По данным IRU на 2014 г. Литва заняла 5-е место в мире по количеству выданных TIR-разрешений. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий