Министерство транспорта и коммуникаций предложило установить транспортный контроль на автомобильных пунктах пропуска “Кызыл-Бел” и “Кулунду”, расположенных на территории Баткенской области и осуществлять контроль перевозки грузов иностранными автотранспортными средствами, въезжающими и выезжающими на территорию Кыргызской Республики транзитом. Об этом говорится в материалах правительства.

По информации министерства, в последнее время участились случаи нарушения китайскими и другими иностранными автоперевозчиками положения международных соглашений, заключенных Кыргызской Республикой с другими государствами о международном автомобильном сообщении, согласно которым на юге территории Кыргызской Республики иностранные автотранспортные средства должны совершать грузовые автомобильные перевозки строго по указанному в разрешении маршруту через установленные автомобильные пункты пропусков.

“Однако, китайские и другие иностранные автотранспортные средства в нарушение положения международных соглашений, заезжают через АПП “Иркештам” на территорию Кыргызской Республики не доезжая до АПП “Карамык”, выезжают через другие пункты (“Кызыл-Бел”, “Кулунду” и другие), где отсутствует транспортный контроль на этих постах, и далее направляются в Таджикистан или Узбекистан”, – говорится в сообщении.

По мнению министерства, принятие данного проекта постановления позволит обеспечить выполнение требований международных соглашений о международном автомобильном сообщении на территории Кыргызской Республики иностранными автоперевозчиками. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий