Компания “Международные авиалинии Украины” больше не хочет обслуживаться в банке “Финансы и кредит”. Авиакомпания просит суд расторгнуть договор на обслуживание и вернуть деньги со счетов, объясняя это тем, что ее платежи не проводятся. Банк миллиардера Константина Жеваго в ответ требует погасить кредит.

Для обеспечения иска 13 января Киевский хозяйственный суд наложил арест на 162 млн. грн., которые хранятся на корреспондентских счетах банка “Финансы и кредит” в НБУ. Ровно столько в пересчете в национальную валюту (112,4 млн. грн., $2,9 млн., 1,6 млн. руб. и 150,5 тыс евро по курсу на 5 января) МАУ хранит в банке Константина Жеваго.

Тогда же суд запретил представительству IATA переводить агентские платежи по системе BSP на счета МАУ в банке “Финансы и кредит”. “Авиакомпания обслуживается и в других банках”, – утверждал ее менеджмент в ноябре 2014 г.

“МАУ является одним из крупных клиентов банка “Финансы и кредит”. Вопросы, которые вы поднимаете, в настоящее время являются предметом обсуждения между акционерами и менеджментом обеих сторон. Понимая, что любая информация в прессе может негативно сказаться на процессе переговоров, сейчас мы воздерживаемся от комментариев”, – написала пресс-секретарь банка Наталья Нападовская.

“Авиакомпания “МАУ” и банк “Финансы и Кредит” в настоящий момент пытаются урегулировать все спорные вопросы путем как судебных, так и переговорных внесудебных процессов, огласка характера и содержания которых до их завершения, на наш взгляд, нежелательна”, – ответила Hubs пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Один из менеджеров банка пояснил Hubs, что МАУ просрочил выплату платежей по кредитному договору. 13 января банк потребовал МАУ досрочно вернуть кредит. МАУ в ответ попыталась через суд изменить условия кредитного соглашения. В качестве обеспечения иска 22 января суд запретил банку делать что-либо с деньгами или имуществом МАУ, к которым у него есть доступ.

МАУ и “Финансы и Кредит” – давние партнеры. Спорная кредитная линия была открыта еще в декабре 2005 г. Совместно с МАУ банк выпускает “Улетную карту”. Кобрэндинговая платежная карта дает бонусы от авиакомпаний и ее партнеров.

МАУ хранит в банке Жеваго сравнительно немного денег. Выручка компании за 2013 г. – 5,9 млрд. грн. Некритично выглядят остатки на счетах МАУ и для банка. Всего его клиенты-юрлица на 1 января держали на счетах около 3 млрд. грн.

С другой стороны, оба участника процесса сейчас переживают не лучшие времена. В августе МАУ попросила у правительства стабилизационный кредит $100 млн. Не дождавшись реакции государства, она приняла собственный план спасения. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий