Создание крупного газового хаба на базе рынков стран “Вышеградской пятерки” (Словакия, Венгрия, Чехия, Польша и Украина), о чем шла речь на встрече в Братиславе в ноябре 2014 г., отвечает интересам всех стран региона. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо 6 февраля.

Он также подчеркнул, что увеличение с 30 января мощности газопровода “Вояны – Ужгород” до 40 млн. кубометров газа в сутки полностью отвечает интересам Украины. “Мы заинтересованы в скорейшем запуске большого реверса из Словакии”, – цитирует слова Порошенко его пресс-служба.

“Мы будем благодарны, если Словакия и Венгрия ускорят также введение в эксплуатацию этого газопровода”, – сказал Порошенко, отметив, что намерен обсудить эти вопросы в ходе визита в Украину премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Кроме того президент отметил и заинтересованность в развитии двусторонней торговли. “Мы с нашей стороны готовы сделать все, чтобы интенсифицировать отношения”, – сказал глава государства, отметив, что странам следует более активно использовать возможности, которые открылись после имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, в частности, ее экономической части об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

В этом контексте он сообщил, что поручил правительству активизировать трансграничное сотрудничество со Словакией в части создания совместных пограничных и таможенных постов для борьбы с коррупцией и ускорения и облегчения пересечения границы.

Президент пригласил словацких специалистов присоединиться к процессу реформирования Украины в рамках Национального совета реформ.

Со своей стороны, Фицо подчеркнул необходимость интенсификации экономических отношений, особенно между предпринимателями двух стран. Он сообщил о планах провести форум предпринимателей, на который должны приехать около 200 представителей украинского бизнеса и около 140 – словацкого.

Кроме того, словацкий премьер подчеркнул заинтересованность его страны в реализации различных проектов приграничного сотрудничества, а также проекта строительства ширококолейной железной дороги между двумя странами. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий