В январе объем импорта газа из Словакии в Украину составил 1 млрд. кубометров и превысил объем импорта газа, осуществляемого из России. Об этом 6 февраля сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

При этом он подчеркнул, что если объемы импорта будут сохранены, то в целом по году объем импорта газа из Словакии превысит 10 млрд. кубометров, а цена газа на текущий момент и в дальнейшем будет меньше цены, которую предлагают российские поставщики.

“Я хочу представить некоторые цифры. В январе мы импортировали из Словакии больше, чем из России. Объем импорта составил 1 млрд. кубометров. Если в прошлом году мы могли по реверсному потоку получать от 8 до максимум 10 млрд. кубометров газа, то по итогам 2015 г. мы рассчитываем импортировать до 14 млрд. кубометров, – сказал Яценюк. – И, как это ни странно, цена газа, которую мы получаем от наших словацких партнеров и из Европы, ниже, чем та, которую мы получаем от Российской Федерации”.

Премьер также сообщил, что с учетом падения цен на нефть и общего снижения цены даже российского газа для Украины до $329/тыс. кубометров, цена топлива на второй и третий квартал будет не выше $250-300/тыс. кубометров.

Кроме того, Яценюк отметил, что перспектива создания нового энергетического хаба в Европе, благодаря объединению усилий Украины и Словакии, вполне реальна. “Понятно, то в рамках нашего сотрудничества надо не только увеличить реверсный поток, но и в целом менять энергетическую карту Европы. Украина приняла решение о доступе европейских и американских компаний к украинской газотранспортной системе. Думаю, что энергетический хаб является реальностью”, – сказал Яценюк. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий