Известно, что водитель – главная составляющая в формуле топливной экономичности и бесперебойной работы автомобиля. В Scania знают, как обучить водителя. И не важно, насколько он опытен – всегда есть возможность повысить уровень его знаний о безопасности, экономичности, уменьшении выбросов, если воспользоваться программой Scania “Обучение и коучинг водителей”.

Лучше мотивировать водителей, помогать им применять свои знания на практике и всегда наилучшим образом выполнять работу – вот главные задания транспортной отрасли. Scania предоставляет возможности для развития навыков вождения грузовиков, используя свой богатый опыт и передовые технологии. В Scania называют это “Услугами для водителей Scania”.

Чтобы достичь хороших результатов, в целом, необходимы две вещи: знание о том, как правильно что-то сделать и что более важно – стремление использовать эти знания. Для Scania это важнейший пункт философии программы “Обучение и коучинг водителей”.

В Украине Scania предлагает 7 различных программ по обучению водителей:

– передача автомобиля – ориентирована на тех водителей, кто впервые садиться за руль Scania;

– экономичное вождение – позволяет уменьшить расход топлива до 10%;

– эксплуатация автомобиля – знакомит с правилами ежедневного обслуживания и корректной эксплуатации;

– особенности перевозок – переквалификация водителя на определенный вид перевозок;

– использование тахографа – ознакомление с законодательными нормами и принципами работы тахографов;

– коучинг водителей – персональный инструктор, который следит за показателями водителя и дает рекомендации по их улучшению;

– анализ операционных затрат – позволяет обнаружить причины высокого потребления топлива, неэффективного использования транспорта и пути их устранения.

Самой большой популярностью пользуется курс по экономичному вождению. Обычно он проводится в три этапа. Поначалу водитель управляет автомобилем так, как привык это делать. За тем следует теоретическая часть, где внимание концентрируется на экономичном вождении. В ходе завершающей части, которая проходит на дороге, водитель получает от инструктора Scania рекомендации и советы как улучшить показатели по расходу топлива.

Для оптимизации обучения Scania выпустила специальное приложение для планшетов – Scania WICkit – Wireless Instrument Cluster (Беспроводная приборная панель). На планшете установлена специальная программа, которая имитирует приборную панель и получает данные всех систем автомобиля благодаря беспроводному подключению к блоку управления двигателем. Это означает, что инструктор в режиме реального времени получает на планшет показатели тахометра, спидометра, данные о расходе топлива и т. д. На основании этих показателей водителя обучают менять и приспосабливать поведение на дороге в режиме реального времени, чтобы достичь меньшего потребления топлива, избегать жестких торможений и использовать упреждающий стиль вождения.

После урока инструктор может получить автоматический отчет с собранными за время обучения данными. Затем отчет может быть отправлен по электронной почте водителю или его работодателю. Такая информация также может храниться и использоваться во время следующих циклов обучения.

Инструкторы водителей тоже ощутили значительные улучшения. Им больше не нужно сидеть на спальной полке между креслами, чтобы видеть приборную панель и пытаться определить, как часто водитель тормозит и газует. Работа в таких условиях не только удобнее, она еще и снижает риск для личной безопасности.

Коучинг водителей Scania – это лучший способ удостовериться, что средства, вложенные в обучение водителей, не пропали даром – как для водителя, так и для компании. Scania предлагает персонализированную программу “Коучинг водителей”, чтобы те могли поддерживать и развивать свои навыки экономичного вождения. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий