Грузинские и российские авиавласти договорились осуществлять по 18 рейсов в неделю по направлению “Москва – Тбилиси – Москва” как российскими, так и грузинскими авиакомпаниями до 17 февраля, технические консультации по частоте полетов все еще продолжаются, заявил глава Гражданской авиации Грузии Гурам Джалагония.

“Пока мы договорились осуществлять по 18 рейсов для российских и грузинских авиакомпаний до 17 февраля. На данном этапе продолжаются технические консультации по этой теме с российскими коллегами по телефону и по почте”, – заявил Джалагония.

Ранее стороны подписали временное соглашение на осуществление 18 полетов, которое было в силе до 31 января. В конце января российские авиационные власти провели технические консультации с грузинскими коллегами в Тбилиси, однако результата переговоры не принесли.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 г. после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 г., а потом вновь прервано после августовских событий и разрыва дипотношений между странами.

Решение о восстановлении регулярного сообщения было принято в сентябре 2014 г., а уже 26 октября “Аэрофлот” совершил первый полет из Москвы в Тбилиси. После восстановления прямого авиасообщения между Грузией и Россией регулярные авиарейсы осуществляют три авиакомпании. Две из них российские – авиакомпания “Сибирь” и “Аэрофлот”, а с грузинской – Airzena-Georgian Airways. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий