Восемь компаний подали заявки на участие открытых конкурентных переговорах для дальнейшего участия в закрытом запросе предложений по выбору проектировщика строительства аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории в аэропорту Краснодара.

По данным системы “СПАРК-Маркетинг”, соответствующее извещение о проведении конкурентных переговоров объявило ОАО “Международный аэропорт “Краснодар”. На участие в переговорах претендуют ОАО “ПИиНИИ ВТ “Ленаэропроект” (Санкт-Петербург), ООО “Стройфорт” (Санкт-Петербург), АО “Росжелдорпроект” (Москва), ООО “Строительный холдинг Тезис” (Москва), ЗАО “Новая авиация” (Санкт-Петербург), ООО “УК “Группа 100” (Москва), ООО “Ростовгипрошахт” (Ростов-на-Дону), ООО “АССМАНН Бератен + Планен” (Москва). Как сообщалось, начальная (максимальная) цена по договору составляет 310 млн. руб. Итоги намечено подвести 23 февраля. По результатам переговоров заказчиком будет проведена процедура закрытого запроса предложений.

Согласно документации, компании-победителю предстоит разработать проектную документацию нового аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории аэропорта Краснодара, а также перрона, рулежных дорожек. Работа должна быть выполнена через 9 месяцев – не позднее 30 сентября. Как сообщали в пресс-службе “БазЭл Аэро”, проект развития аэровокзального комплекса в Краснодаре включает две очереди: реконструкцию действующего терминала и строительство нового аэровокзала.

В рамках первой очереди увеличены мощности международного и внутреннего терминалов действующего аэровокзального комплекса. В новых терминалах расширены зоны досмотра при входах в аэровокзал и в залы ожидания вылета. Увеличено количество стоек регистрации, сидячих мест для ожидающих вылета или регистрации пассажиров, введена в эксплуатацию новая багажная система. В результате реконструкции всего аэровокзального комплекса его площадь возросла почти в 2 раза, а пропускная способность увеличилась втрое до 1,7 тыс. пассажиров в час.

По словам представителя компании, вторая очередь проекта состоит из трех фаз и предусматривает строительство нового аэровокзального комплекса. “На первом этапе (фазе) планируется строительство аэровокзала площадью 50-54 тыс. кв. м. Пропускная способность международного сектора составит около 900 пассажиров в час, внутреннего сектора – около 2,4 тыс. пассажиров. Проект находится в стадии утверждения. В первый этап компания “Базэл Аэро” инвестирует около 10 млрд. руб., включая собственные и привлеченные средства”, – сообщил представитель компании.

Вторая (2018-2027 гг.) и третья фазы (2027-2042 гг.) второй очереди предусматривают дальнейшее развитие аэровокзального комплекса и создание на его базе мультимодального транспортного узла.

ОАО “Международный аэропорт “Краснодар” входит в группу “Базэл Аэро” вместе с аэропортовыми комплексами Сочи, Анапы, Геленджика и Ейска. Базэл Аэро” управляет аэропортовыми активами холдинга “Базовый элемент” (“БазЭл”), с 2012 г. является совместным предприятием “БазЭла”, Сбербанка и Changi Airports International (“дочка” Changi Airport Group). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий