Крупнейшая чешская авиакомпания CSA Czech Аirlines планирует сократить число рейсов в Россию из-за падения спроса на билеты в этом направлении на 20%. Об этом сообщили в дирекции авиакомпании.

“Спрос на билеты на российском направлении упал более, чем на 20%, – отметили в дирекции. – В связи с этим была произведена даже определенная корректировка действующего зимнего расписания”. Представитель авиакомпании пояснил, что отсутствие пассажиров стало причиной неоднократной отмены рейсов в российские города или замены крупных авиалайнеров, предусмотренных расписанием, на менее вместительные самолеты. Сокращение спроса на авиабилеты отмечено даже в Москву, добавили в Czech Аirlines.

В дирекции авиакомпании также рассказали, что изменениям подвергнется и летнее расписание полетов. Сейчас Czech Аirlines осуществляет полеты в Москву, Санкт- Петербург, Ростов-на-Дону, Пермь и Уфу. Предполагается, что из летнего расписания будут исключены центр Пермского края и столица Башкирии. Официальное решение будет объявлено на текущей неделе, рассказал представитель Czech Аirlines. Кроме этого, крупнейшая авиакомпания республики временно отказывается от реализации планов открытия маршрутов “Прага – Казань” и “Прага – Калининград”.

При этом в Czech Аirlines не исключают, что после улучшения экономической ситуации в России интенсивность полетов в страну восстановится и будут открыты новые маршруты. “Это произойдет после того, как улучшится экономическая ситуация в РФ и доходы граждан, сократившиеся в результате снижения курса рубля, возрастут, – подчеркнули в дирекции CSA Czech Аirlines. – Российское направление остается для нас очень перспективным”.

Ухудшение финансовой ситуации авиакомпании произошло в прошлом году из-за усиливающегося кризиса в Украине. Резко сократился пассажиропоток из РФ и других стран СНГ. В связи с этим авиакомпания в летнем расписании увеличивает число рейсов в Западную Европу. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий