Росавиация уведомила российские авиакомпании о запрете использовать воздушное пространство над столицей Ливии Триполи для полетов, в том числе транзитных, сообщает ведомство.

“В связи с информацией, полученной из ICAO о существующих рисках для безопасности международных полетов гражданских воздушных судов в пределах района полетной информации (РПИ) Триполи вследствие вооруженного конфликта в Ливии, запрещается до особого указания использовать РПИ Триполи для полетов гражданских воздушных судов, включая транзитные полеты. 2 февраля в 09.00 по UTC данная информация была направлена в адрес российских авиакомпаний”, – рассказали в Росавиации.

С момента свержения и убийства в Ливии в 2011 г. во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса, фактически в стране установилось двоевластие: с одной стороны – представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в Тобруке на востоке страны, и премьером Абдаллой ат-Тани, а с другой – происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи, и избранным им премьер-министром Омаром аль-Хаси.

На территории Ливии также действуют многочисленные вооруженные формирования.

По мнению экспертов авиационной безопасности, таким образом можно будет обеспечить максимальный контроль за полетами и избежать несчастных случаев. “Этот новый стандарт станет первым шагом в установлении основ обеспечения глобального отслеживания полетов”, – заявила президент ICAO Олумуива Бенард Алиу. Предложение по изменению правил полетов коммерческих рейсов ICAO намерена выдвинуть на второй конференции высокого уровня по безопасности полетов в Монреале.

Поводом для введения этой поправки послужило исчезновение самолета малайзийских авиалиний, следовавшего по маршруту “Куала-Лумпур – Пекин”, который пропал в марте прошлого года. Помимо этого организация намерена обсудить в ходе конференции безопасность полетов над зонами боевых действий, в частности, после крушения малайзийского Boeing-777 летом прошлого года на востоке Украины. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий