Номинационный комитет 23 февраля планирует завершить процедуру выбора генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), и рассмотрит 3 кандидатуры претендентов эту должность руководителя. Об этом министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, который входит в состав комитета, сообщил после заседания Национального совета по реформам.

“Уже 23 февраля мы ожидаем, что кандидаты на должность генерального директора “Укрзализныцы” будут поданы. И ожидаем троих кандидатов, которые были отобраны, примерно, из 200, и мы будет обсуждать и выбирать одного”, – сказал он.

Кабинет министров утвердил новую процедуру назначения руководителей госкомпаний, согласно которой для компаний с активами свыше 2 млрд. грн. или чистым годовым доходом свыше 1,5 млрд. грн. кандидатуры руководителей будет согласовывать Кабмин по представлению номинационного комитета. По предварительным данным, таких предприятий насчитывается около 60.

В номинационном комитете государство представляют министр экономического развития и торговли Абромавичус, главы Минэнергоугля Владимир Демчишин, Минфина – Наталия Яресько, Минагропрода – Алексей Павленко и Мининфраструктуры – Андрей Пивоварский.

Членами комитета также стали глава представительства в Украине Европейского банка реконструкции и развития Шевки Аджунер и Всемирного банка Чимяо Фан, региональный менеджер в Украине и Беларуси Международной финансовой корпорации (IFC) Руфат Алимарданов и украинский бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета, который в 2009-2010 гг. был еврокомиссаром по бюджету и финансовому планированию. Комитет возглавил президент Киевской школы экономики, экс-генеральный директор “Крафт Фудс Украина” Юрий Логуш. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий