Вслед за подорожанием проезда в столичных маршрутках тарифы могут повысить и перевозчики Киевской области. Коллективное обращение о пересмотре тарифов в сторону увеличения, перевозчики области уже подали в Киевскую облгосадминистрацию.

В КОГА информацию подтвердили, однако заверили, что решение по этому вопросу примут только после общественных слушаний.

“К нам пришло обращение от Совета перевозчиков Киевской области – сюда входят представители из каждого района и города. Решение о повышении они приняли коллегиально – хотят повысить тарифы с 35 коп./км до 60 коп./км. Перевозчики имеют право обратиться в КОГА с просьбой повысить тариф, если топливо дорожает на 10%, а за неделю дизтопливо уже выросло с 17 до 21 грн. (рост 23%). Однако при этом люди не стали больше получать. Нужно найти сбалансированное решение, при котором и транспорт не остановится, и чтобы люди могли себе это позволить”, – сообщил замглавы КОГА Дмитрий Христюк.

Таким образом, проезд в маршрутках уже вскоре может подорожать на 70%, и если сейчас проезд в маршрутке, например, “Киев – Буча” стоит 9 грн., то подняться он может до 15 грн.

В КОГА также отметили, что вопрос подорожания проезда “растянется на 1-1,5 месяца”, а пока жители города планирует “пересаживаться” с маршруток на электрички.

В Киевской городской государственной администрации согласовано повышение тарифов на проезд в маршрутных такси города до 5-6 грн. пяти перевозчикам.

Также напомним, что с 7 февраля в Киеве начали действовать новые тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте. В частности, стоимость проезда в метро Киева выросла с 2 до 4 грн., в наземном транспорте – 1,5 грн. до 3 грн. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий