Поставки российским ОАО “Газпром” природного газа на временно неконтролируемые украинскими властями территории, на которых НАК “Нафтогаз Украины” не может осуществлять функции приема и контроля, противоречат двустороннему контракту между компаниями. Об этом заявил 19 февраля глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“Такие действия неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта”, – сказал он.

Коболев пояснил, что контракт четко определяет процедуру передачи газа на границе, а направления поставок регулируются отдельными заявками, которые подает украинская газовая монополия.

Также он подчеркнул, что “Нафтогаз” не будет оплачивать счета, которые будет выставлять “Газпром” за якобы поставки газа в зону проведения Антитеррористической операции (АТО), подтвердить которые согласно действующему контракту невозможно. “Мы считаем, что такой счет будет противоречить контракту”, – заявил глава НАК.

Он также отметил, что, несмотря на заявки “Газпрома” о начале поставок газа в зону АТО давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией по существующим направлениям осталось неизменным.

19 февраля Россия направила на Донбасс газ за счет Украины. В частности, “Газпром” с 15.00 по Киеву начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции “Прохоровка” и “Платово”.

Ранее стало известно, что “Нафтогаз” приостановил поставки газа в зону АТО из-за критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, которые были нанесены в ходе боевых действий. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий