В расчете на донецкий пассажиропоток “Международные авиалинии Украины” могут открыть новое внутренне направление – “Киев – Запорожье”. Как сообщил вице-президент компании по коммерции МАУ Сергей Фоменко, пока идет только изучение и проработка нового маршрута. Перевозчик выполняет в Запорожье лишь чартерные, а не регулярные, рейсы. Но авиаторы видят здесь потенциал.

“Спрос на регулярные рейсы в этом регионе есть. Прежде всего, потому, что в Запорожье перебрался часть бизнеса из Донецкого региона. Но то оборудование, которое есть в аэропорту морально устарело и не всегда дает возможность даже планировать вылеты в сложных погодных условиях”, – уточнил Фоменко.

По его словам, для стабильной работы аэропорту необходимо три машины: системы антиобледенения, воздушного запуска и источник наземного питания. “Оценить бюджет сложно: можно купить все три машины новые, можно – б/у, можно взять в лизинг. Это должно быть решение аэропорта”, – подчеркнул вице-президент МАУ.

Директор же Запорожского аэропорта Виктор Бескупский рассказал, что сейчас готовится бюджетное предложение. “Мне бы не хотелось пока называть порядок цен. На ближайшей сессии Запорожского горсовета оно будет рассмотрено, и мы надеемся на взаимопонимание местных властей, чтобы средства на модернизацию аэропорта были выделены из местного бюджета или найдены другие способы инвестирования”, – сказал он.

В случае быстрого получения финансирования, аэропорт может обзавестись тремя необходимыми машинами уже к лету, а значит, надеется Бескупский, из-за Запорожья уже осенью могут открыть регулярные рейсы. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий