Российский “Газпром” ограничил поставки природного газа Украине из-за так называемых ДНР и ЛНР, передает “Коммерсант”.

“Газпром” нашел способ заставить Украину заплатить за российский газ, поставляемый с 19 февраля самопровозглашенным ДНР и ЛНР, удовлетворяя не более половины официальных заявок. Источник в отрасли подтвердил, что “Газпром” отказался полностью удовлетворять заявку “Нафтогаза”, не позволив ему быстро выбрать газ, за который уже внесена предоплата. В условиях минусовых температур на востоке Украины “Газпром” старается растянуть период снабжения Донбасса в рамках контракта, тогда как “Нафтогаз” пытается этот период сократить”, – пишет издание.

С 19 февраля “Газпром” поставляет газ в ДНР и ЛНР через станции “Прохоровка” и “Платово” в объеме 12 млн. кубометров в сутки. Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате. На 23 февраля предоплаченный объем составлял 287 млн. кубометров. “Нафтогаз” с таким подходом не согласен и считает его противоречащим контракту, поскольку компания не подавала заявку на поставки через ГИС “Прохоровка” и “Платово”, так как не контролирует их. Но по техническому соглашению к контракту от 2009 г. “Газпром” имеет право, получив суточную заявку, указать отличные от перечисленных в ней пункты сдачи, в том числе и ГИС “Прохоровка” и “Платово”.

“Газпром” уже просил “Нафтогаз” прислать представителей на эти ГИС, поскольку в техсоглашении нет пунктов по поводу “потери контроля” “Нафтогаза” над частью украинской газотранспортной системы. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий