Российский “Газпром” может прекратить поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты. Об этом заявил глава правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, передает пресс-служба компании.

“Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн. куб. м. На зачисление средств от “Нафтогаза” на счет “Газпрома” уходит около 2 дней. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн. куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу”, – заявил Миллер.

19 февраля с 15.00 по Киеву “Газпром” начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции “Прохоровка” и “Платово”.

Позже власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину.

Украина, в свою очередь, заявила, что не может осуществлять функции приема и контроля газа в Донбассе и считает, что “Газпром” нарушил двусторонний контракт.

Вместе с тем, “Газпром” отказался полностью удовлетворить заявку “Нафтогаза” от 19 февраля, не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий