Председатель правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о запланированных на 26-27 февраля газовых консультациях при участии Украины, Европейской комиссии и России в Брюсселе.

По словам Коболева, “Нафтогаз” письменно обращался к “Газпрому” с требованием пояснить невыполнение российской компанией заявок на поставку ранее предоплаченного госхолдингом газа, но пока что не получил формального ответа.

“Приблизительно в конце недели, это четверг или пятница, у нас будут трехсторонние переговоры в Брюсселе, где я надеюсь, что в присутствии представителей Еврокомиссии мы получим ответ на этот вопрос”, – заявил Коболев.

Существующая процедура быстрого реагирования на подобные ситуации предполагает проведение переговоров в кратчайшие сроки, где конфликтующие стороны раскрывают свои позиции и пытаются найти компромисс, отметил Коболев.

19 февраля с 15.00 по Киеву “Газпром” начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции “Прохоровка” и “Платово”. Позже власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину.

Украина, в свою очередь, заявила, что не может осуществлять функции приема и контроля газа в Донбассе и считает, что “Газпром” нарушил двусторонний контракт.

Вместе с тем, “Газпром” отказался полностью удовлетворить заявку “Нафтогаза” от 19 февраля, не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа.

Позже “Нафтогаз Украины” сообщил, что не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении контракта РФ.

Тем временем в “Газпроме” заявили, что уже через 2 дня компания может прекратить поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий