До “Революции достоинства” и смены руководства “Зала официальных делегаций” (ЗОД) “Борисполя” на предприятии существовали многочисленные схемы левого заработка. Об этом сообщил директор ЗОД Кирилл Полищук.

По его словам, на протяжении многих лет ЗОД выдавал сотрудникам беспроцентные ссуды, и 4 млн. грн. этих долгов предприятию до сих пор не возвращены. Это произошло из-за специфического коллективного договора, благодаря которому уволенный или сокращенный сотрудник имел право не погашать ссуду.

“Я брала на два года ссуду в 30 тыс. грн. при зарплате 5 тыс. грн. На данный момент я осталась должна 19 тыс. грн., однако в связи с тем, что меня увольняют, я не буду возвращать ссуду. О чем я уведомила директора предприятия”, – в частности, подтвердила информацию сотрудник ЗОД Наталья Момот.

В свою очередь, председатель Всеукраинского профсоюза пилотов Александр Полянский, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил: “Получается, что люди работая на госпредприятии, имея солидный социальный пакет, помимо того, пользовались служебным положением в личных целях. Поэтому коллектив должен решить, сможет ли он работать по-другому и адаптироваться к новым требованиям”.

Кроме того, сообщили новые руководители ЗОД, в связи со снижением пассажиропотока проведено сокращение штата: в последнее время эффективность сотрудников предприятия была чрезвычайно низкой: в Зале числилось 173 работника, но в среднем каждый из них обслуживал всего лишь 21 пассажира в месяц.

Часть коллектива в связи с сокращениями угрожает страйком. Однако новое руководство ЗОД уверено, что разногласия можно преодолеть, поскольку большая часть людей настроена положительно по отношению к переменам. В частности, по словам Полищука, в ЗОД теперь можно будет устроиться на работу без “кумовства”, что ранее было постоянной практикой в Зале.

Предприятие также уже значительно повысило прибыль – в 8 раз по сравнению с январем прошлого года. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий