Казахстанская авиакомпания Air Astana планирует в ближайшие три года приобрести три новых самолета западного производства. Об этом сообщил старший вице-президент Air Astana по правительственным, законодательным и вопросам безопасности Ербол Оспанов.

По его словам, в связи с текущей экономической ситуацией авиакомпания в 2015 г. не планирует приобретения новых самолетов, но в 2016 г. Air Astana рассчитывает приобрести один новый самолет, а в 2017 г. – еще два.

Старший вице-президент сообщил, что, возможно, что новыми самолетами, которые Air Astana приобретет в 2016-2017 гг., станут Airbus. Также авиакомпанией рассматривается возможность приобретения новых самолетов Boeing-737MAX”, которые в настоящее время разрабатываются компанией Boeing.

По его словам, в целом компания намерена заменить пять самолетов Boeing-757, эксплуатируемых в настоящее время.

Оспанов также отметил, что в 2014 г. Air Astana получила семь новых самолетов западного производства, в результате чего парк воздушных судов авиакомпании стал одним из самых “молодых” в мире, то есть средний возраст авиалайнеров составил 5,7 года.

Самолеты авиакомпании Air Astana осуществляют полеты с 2002 г., и парк воздушных судов авиакомпании состоит из 30 самолетов западного производства. Маршрутная сеть авиакомпании включает свыше 60 международных и региональных направлений.

Акционерами авиакомпании являются Фонд национального благосостояния Казахстана “Самрук-Казына” (51%) и британская компания BAE Systems. (trend.az/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий