Заказанные латвийской национальной авиакомпанией airBaltic у канадской авиастроительной компании Bombardier самолеты CS300 будут получены не в последнем квартале, как планировалось, а в сентябре 2016 г., подтвердил порталу новостей об авиации Air Transport World (ATW) исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Как сообщает портал Delfi, это связано с проблемами Bombardier. Компания ликвидирует несколько тысяч рабочих мест и прекращает производство самолетов бизнес-класса. Также неожиданно низким оказался спрос на реактивные самолеты серии CSeries, у которых были проблемы с двигателями, решение которых и задержало их поставки.

В конце 2012 г. airBaltic сообщила о подписании с Bombardier договора, предусматривающего приобретение до 20 самолетов CSeries. Затем в июле 2014 г. авиакомпания подтвердила, что заказала Bombardier еще три самолета CS300 и сохраняет возможность заказать еще семь таких самолетов.

Флот airBaltic в настоящее время состоит из пяти самолетов Boeing-737-500, восьми Boeing-757- 300, 12 – Bombardier Q400. Таким образом, достигнут уровень в 25 самолетов, предусмотренный утвержденным Евросоюзом планом реструктуризации компании.

Как отметил Гаусс, аirBaltic хочет по возможности быстрее сменить самолеты Boeing-737 на CS300. (rus.db.lv/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий