Во время президентства Леонида Кучмы уделялось много внимания реконструкции автомобильных дорог в Черниговской области, когда президентом был Виктор Ющенко, то начали уделять внимание Сумской области, а при Викторе Януковиче занимались Донецкой областью. Об этом сообщил экс-замминистра, советник главы Министерства инфраструктуры Украины Александр Кава.

Чиновник считает, что такая ситуация является в корне неправильной и некорректной.

“Трассы нужно делить на государственного и местного значения с дальнейшей передачей дорог местного значения на уровень регионов. Соответственно, будет передача финансирования регионам. Это позволит гораздо лучше управлять системой проведения ремонтов местных дорог, так как на местах виднее какую дорогу между какими селами нужно ремонтировать в первую очередь”, – отметил он.

По мнению Кавы, центральная власть должна заниматься дорогами, значимыми для внутренних и международных перевозок, а региональная власть должна решать проблемы с местными дорогами. “Сейчас, 51 тыс. км – это дороги государственного значения и 119 тыс. км – дороги местного значения, которые будут передаваться на местный уровень”, – заявил Кава. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий