Эксперты издания считают, что “открытый” конкурс по назначению нового руководителя ведомства был провален, так как оказался профанацией. Об этом пишет издание “Деньги.ua”.

“Из справки, подготовленной журналистами, стало понятно, что на всех желающих клейма негде ставить из-за их длинных “послужных списков” теневых сделок, госзакупок у “своих” фирм за счет государства”, – пишет издание.

Прежний глава “Укрзализныци” был уволен в ноябре прошлого года, а нового гендиректора планировалось избрать на открытом конкурсе с участием экспертов консалтинговых компаний. Позже, в конце февраля, Министерство инфраструктуры отменило конкурсы по решению суда.

Проваленный конкурс по отбору гендиректора “Укрзализныци”, отмечает издание, порождает безвластие, подрывает реформу железнодорожного хозяйства и доверие внешних кредиторов.

Издание полагает, что подковерные игры за право контролировать УЗ могут препятствовать дальнейшему кредитованию Украины. Кроме того, реформирование госмонополий – это одно из условий кредитной программы МВФ, и время есть лишь до конца второго квартала, когда прибудут ревизоры фонда.

Между тем, отрасль находится на краю пропасти. По словам и. о. генерального директора Максима Бланка, средств на модернизацию и обновления подвижного состава, инфраструктурные проекты и социальную функцию у УЗ нет.

“Главное ограничение: не хватает денег. Как у самой “Укрзализныци”, так и у государства. Внутреннего капитала сегодня в стране немного. Внешний инвестор не придет в Украину, пока мы не успокоим ситуацию. Это могут сделать и большая программа поддержки со стороны МВФ, и повышение кредитных рейтингов, и ряд ключевых реформ”, – считает руководитель госкомпании.

Однако, отмечает издание, вместо того, чтобы дать руководству УЗ довести реформу до результата, в том числе до позитивных финансовых показателей, поддержать инициативы Бланка в борьбе с коррупцией, в высоких кабинетах на Грушевского и Банковой хотят довести до абсурда кадровый конкурс. В частности, “Эспрессо ТВ” со ссылкой на источники во власти “засветило” кандидатуру нардепа Тараса Кутового, члена “Блока Порошенко”, который известен лишь работой в сфере столичной недвижимости. Хотелось бы ошибаться, но, похоже, что кое-кто понял новость о новом кредите МВФ как карт-бланш для очередного передела бюджетного пирога, а не тяжелого реформирования. Вряд ли такой подход найдет отклик у ревизоров МВФ уже к концу второго квартала”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий