Президент Союза химиков Алексей Голубов подверг жесткой критики инициативу “Укрзализныци” повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки уже второй раз с начала года.

Голубов уверен, что рост тарифов окажет самое негативное влияние на отрасль. “В условиях падения производства и экспорта минеральных удобрений, очередной рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки лишь усугубит ситуацию в отрасли. На сегодняшний день предприятия итак работают с нулевой рентабельностью, а некоторые вообще с отрицательной”, – сообщил он.

По словам Голубова, если “Укрзализнице” опять удастся пролоббировать повышение тарифов для промышленности, то это приведет к еще большей стагнации предприятий химического комплекса. Поскольку инициативы “Укрзализныци” ослабят конкурентоспособность украинской продукции на внешних рынках, в то время как, наоборот, необходимо ее повышать и таким образом стимулировать приток валютной выручки в страну.

“Укрзализныця” инициировала повышение на 25% тарифов на грузоперевозки железнодорожным транспортом. Сейчас данный вопрос проходит согласование в различных министерствах и ведомствах.

Грузовые тарифы уже индексировались на 12,5% в июле 2014 г., а с января выросли еще на 30%. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий