Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский сообщил о достигнутой с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком договоренности о проверке деятельности ПАО “Укртранснафта”.

“Мы договорились с президентом и премьером, что Мирошник (назначенный и. о. главы “Укртранснафты”) не будет проводить проверки в “Укртранснафте”, – сообщил он в комментарии “Украинской правде”.

По его словам, для проведения проверки финансовой и хозяйственной деятельности “Укртранснафта” планируется привлечь международные аудиторские компании. “Общая позиция – привлечь к этому процессу компании большой четверки. И пусть они проверяют. А потом по окончанию проверки делают выводы”, – сказал он.

“И если нарушений не будет выявлено, то я считаю, Лазорко (глава “Укртранснафта” в 2009-2015 гг.) нужно наградить. Потому, что он сохранил эту нефть, за то, что он – патриот. Но в компанию он больше не вернется, он обижен на эту ситуацию, но мы такого ценного кадра найдем куда пристроить”, – добавил И. Коломойский.

Наблюдательный совет “Уктранснафты” 19 марта принял решение временно отстранить А. Лазорко от исполнения обязанностей главы правления компании, временно возложить обязанности руководителя компании на Ю. Мирошника. Глава наблюдательного совета “Укртранснафты” Александр Савченко принес А. Лазорко копию этого протокола, при этом сопровождающими его людьми было выбито стекло в двери при входе в кабинет главы правления.

Вечером 20 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что рассчитывает на мирное разрешение ситуации вокруг смены главы правления “Укртранснафта”.

По его словам, смена руководителя “Укртранснафты” связана с тем, что при наличии А. Лазорко на должности главы компании будет сложно провести всестороннюю и объективную проверку ее финансовой и хозяйственной деятельности.

“Укртранснафта” является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”.

Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” диаметром 159-1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий