ГО “Юго-Западная железная дорога” (ЮЗЖД) отказывается выполнять приказ и. о. генерального директора ГП “Укрзализныця” Максима Бланка об увольнении руководящего состава ЮЗЖД. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЮЗЖД.

“Юго-Западная железная дорога информирует, что и. о. генерального директора “Укрзализныци” М. Бланком 19.03.2015 г. выданы преступные приказы об увольнении с 19.03.2015 г. руководящего состава Юго-Западной железной дороги. Данные приказы являются преступными, прямо противоречат Законам Украины и создают реальную угрозу национальной безопасности Украины”, – сказано в сообщении.

В ЮЗЖД отметили, что ст. 4 Закона Украины “О железнодорожном транспорте” установлено, что железная дорога является основным организационным звеном на железнодорожном транспорте. “Создание, реорганизация, ликвидация и определение территориальных границ железных дорог, назначение и увольнение их руководителей осуществляются решениями Кабинета министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти в области транспорта”, – добавили в пресс-службе.

“С данного момента считаем, что приказы и распоряжения “Укрзализныци” не подлежат исполнению, так как выдаются преступником в отношении которого возбуждено и расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением”, – заявили в ЮЗЖД.

В то же время в заявлении отмечается, что полномочия и. о. начальника ЮЗЖД Ивана Федорко подтверждены решением суда, а действие распоряжения КМУ №192-р (о возложении исполнения обязанностей начальника железной дороги на Владимира Тягульського) остановлено. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий