20 марта в Международном аэропорту “Львов” им. Даниила Галицкого состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта на тему: “Состояние и перспективы развития транспортной инфраструктуры западного региона Украины”.

В заседании приняли участие: первый заместитель министра инфраструктуры Украины – Владимир Шульмейстер, председатель Львовской областной государственной администрации – Олег Синютка, председатель комитета – Ярослав Дубневич, члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи, руководители Международного аэропорта “Львов “им. Даниила Галицкого и журналисты.

Во время визита генеральный директор Международного аэропорта “Львов” Ростислав Веселов провел для участников заседания ознакомительную экскурсию по Терминалу “А”.

После осмотра терминала комиссия направилась в новый конференц-зал Международного аэропорта “Львов” (далее МА “Львов”), где о результатах работы за 2014 г. и перспективы развития Львовского аэропорта докладывал исполнительный директор аэропорта “Львов”, к. э. н. Вячеслав Чеглатонев.

Во время доклада исполнительный директор МА “Львов” осветил достижения аэропорта в авиационной и неавиационной деятельности за 2014 г. Подытожив результаты за отчетный период, он отметил, что ГП “МА “Львов” является прибыльным предприятием, одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в западном регионе Украини.

В ходе доклада Вячеслав Чеглатонев сформулировал четыре основные предложения по развитию аэропорта и загрузке имеющихся производственных мощностей: “Во-первых, необходимо либерализировать воздушное пространство для МА “Львов”. Во-вторых, нужно дофинансировать и ввести в эксплуатацию объекты реконструкции аэродрома. В-третьих, урегулировать процедуру базирования воздушных судов нормативно-правовым путем, и, в-четвертых, упростить процедуру передачи государственного имущества в аренду”.

Относительно либерализации авиационного пространства для МА “Львов” Вячеслав Чеглатонев отметил, что решение этой проблемы заключается в подписании соглашения о едином авиационном пространстве с ЕС, снятии ограничений по частотам и маршрутам, которые не включены в единое авиационное пространство, а также в предоставлении пятой степени свободы воздушного пространства для МА “Львов”. Все это, по мнению Вячеслава Чеглатонева, будет способствовать привлечению новых авиаперевозчиков (в частности лоу-костов), открытию новых прямых рейсов, развитию и эффективному использованию инфраструктуры и улучшению финансового состояния предприятия.

“С точки зрения пассажира данные решения повлекут уменьшение стоимости авиабилетов, возможность путешествовать в новые места прямыми рейсами и улучшение сервиса во время полетов. Либерализация авиационного пространства для МА “Львов” позволит западному региону Украины существенно развить туристическую и другие сопутствующие отрасли, способствовать поступлению средств в государственный бюджет и создаст дополнительные рабочие места”, – подытожил Вячеслав Чеглатонев.

По окончанию доклада руководители аэропорта ответили на вопросы комитета и журналистов. В частности, генеральный директор Ростислав Веселов уделил особое внимание вопросу обеспечения терминала источником электроснабжения и эксплуатации системы посадки воздушных судов: “Финансовым планом на 2015 г. предусмотрена реализация проекта обеспечения дополнительного источника электропитания терминала. Кроме того, аэропортом были подписаны все необходимые договоры по обеспечению функционирования системы посадки СП-200”.

Председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка выразил слова поддержки руководству аэропорта относительно перспектив развития предприятия и его влияния на развитие региона в целом. В свою очередь предложил в виде эксперимента предоставить аэропорту статус, который позволит снять ограничения в двустороннем государственном регулировании частот рейсов и перевозчиков. Также губернатор выделил в числе приоритетных направлений для развития МА “Львов” дофинансирование реконструкции объектов аэропорта.

Данная инициатива была поддержана представителями Министерства инфраструктуры Украины и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта. (Пресс-служба аэропорта “Львов”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий