Частные операторские компании грузовых железнодорожных перевозок просят власть установить равные условия на перевозки пустых собственных или арендованных вагонов. Об этом говорится в письмах операторов к министру финансов Наталье Яресько, министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу, министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, и. о. председателя Антимонопольного комитета Николаю Барашу.

Операторы отмечают, что, согласно распоряжению Кабинета министров от 9 апреля 2012 г. №209 государственным операторам предоставлена преференция – за перевозки пустых вагонов парка железных дорог, либо переданного государственным вагонным компаниям состава плата не взимается, в то время как за перевозки собственных или аредованных вагонов частных операторов взимается всегда.

Операторы поддерживают предложения Мининфраструктуры о необходимости индексации грузовых ж/д тарифов, но считают, что закрепленные в проекте приказа министерства предложения установить коэффициент 1,914 для тарифов на перевозку пустых вагонов приведет к тому, что стоимость перевозок для частных компаний вырастет не на 25%, а на 30-50% вследствие этих преференций. “В таких условиях частные операторы не смогут конкурировать на рынке грузовых железнодорожных перевозок с вагонами парка железных дорог и государственных вагонных компаний”, – говорится в документах.

Например, стоимость перевозки железной руды на расстояние в 1206 км будет составлять 16263 грн. в государственных вагонах и 19116 грн. в частных вагонах.

При этом частному сектору принадлежит более 70 тыс. вагонов из общего парка в 110 тыс вагонов и частные операторы обеспечивают более 50% от общего объема перевозок. “Проект приказа является дискриминационным, антиконкурентным по отношению к частным участникам рынка железнодорожных перевозок”, – говорится в документах.

Операторы предлагают отменить распоряжение Кабмина №209 от 9 апреля 2012 г., а также установить единый коэффициент на перевозки пустых вагонов как частных, так и государственных операторов в размере 0,823. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий