Служба безопасности Украины в Харьковской области обезвредила диверсионную группу, которая под руководством российских спецслужб готовила подрыв железнодорожного полотна. Об этом заявил советник министра Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

“Глава СБУ Валентин Наливайченко уже доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что сотрудники СБУ задержали в Харьковской области две диверсионные группы, которые пытались осуществить взрывы на транспортной инфраструктуре, на железнодорожной инфраструктуре области. Это Чугуевский район, там обезврежена диверсионная группа, действиями которой руководили и действия которой координировали спецслужбы РФ, и это мы сегодня четко видим”, – заявил Лубкивский.

По его словам, были задержаны трое преступников, которые получили четко поставленную российскими спецслужбами и кураторами задачу – подорвать железнодорожное полотно на территории Чугуевского района (Харьковской обл.).

“Заказчики передали харьковчанами самодельное взрывное устройство, но контрразведка задержала диверсантов и предотвратила совершение преступления”, – сообщил Лубкивский.

Он также отметил, что на допросах задержанные подтвердили, что имели контакты с российскими кураторами и действовали по их заданию.

Ранее в марте в Луганской области предотвращен теракт в районе важных объектов инфраструктуры региона – автодороги и железной дороги.

В феврале суд в Запорожской области арестовал жителей Донецкой области, пытавшихся взорвать железнодорожный путь Приднепровской железной дороги. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий