Грузооборот порта Вентспилс в январе-феврале сократился на 18,7% к январю-февралю 2014 г. до 4,8 млн. т. Как сообщает пресс-служба администрации порта, в феврале в порту было перевалено 2,2 млн. т.

Несмотря на весьма сдержанные прогнозы в отношении грузооборота на 2015 г. и последующее запланированное сокращение бюджета, управление Вентспилсского свободного порта не планирует повышать плату за портовые услуги и продолжит вкладывать средства в поддержание и развитие портовой инфраструктуры, отмечается в сообщении.

Три из 10 терминалов Вентспилсского порта за два месяца увеличили грузооборот по сравнению с прошлым годом. Прирост грузов показал Noord Natie Ventspils Terminals на 21%, Ventall Termināls на 20%, а также на Ventspils Grain Terminal, где за два месяца было перевалено 29 тыс. т (за два месяца 2014 г. на терминале грузы не переваливались).

Сократились показатели у Kalija parks на 87%, Baltic Coal Terminal на 28%, Ventbunkers на 35%, Ventspils Nafta terminals на 6%, Ventspils tirdzniecibas osta на 19%, Ventamonjaks serviss на 26% и Ventplac на 13%.

Порт Вентспилс расположен около устья р. Вента, оборудован терминалами для погрузки и разгрузки нефти, нефтепродуктов, жидких химикатов, удобрений, металла, продукции лесной и рыбной промышленности, угля, контейнеров и трейлеров Ro-Ro. Грузооборот порта Вентспилс за 2014 г. снизился на 9% до 26,02 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий