Объем грузооборота морского порта Кавказ за январь-февраль составил 2548 тыс. т, что в 5,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в Кавказском филиале ФГБУ “АМП Азовского моря”.

Экспорт из порта Кавказ за отчетный период сократился в 3,14 раза и составил 102 тыс. т грузов. При этом 1106 тыс. т экспортных грузов было обработано на рейдовом перевалочном районе порта Кавказ, в то время как зимой 2014 г. перевалка на рейде не осуществлялась. Импорт в порту снизился в 3,5 раза до 32 тыс. т грузов. Каботаж, напротив, увеличился более чем в 100 раз: если за январь-февраль 2014 г. было всего 12 тыс. т, то за аналогичный период текущего года – 1251 тыс. т грузов.

Объем бункеровки в порту вырос в 3,3 раза до 55,5 тыс. т.

Пассажирооборот морского порта Кавказ вырос в 4,3 раза и составил по итогам двух месяцев 262 тыс. человек.

За два месяца служба капитана порта Кавказ зарегистрировала 1803 судозахода против 875 судозаходов в январе-феврале 2014 г.

“Рост грузооборота связан с увеличением объемов поставок грузов в Автономную республику Крым. Кроме того, благоприятные погодные условия позволили работать рейдовому перегрузочному району, где за два месяца обработан 1106 тыс. т грузов”, – пояснил капитан морского порта Евгений Тузинкевич.

Порт Кавказ находится на границе Азовского и Черного морей со стороны России, имеет возможность работать как с речными судами (глубина 4,5 м), так и с морскими судами (на рейде). Через причалы порта, в первую очередь, производится перевалка насыпных грузов (минеральных удобрений, концентратов различных руд, зерна), могут также перегружаться генеральные, лесные грузы и грузы в контейнерах. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий