Руководители ЗАО “Азербайджанские железные дороги” и Грузинской железной дороги выразили свою поддержку строительству новой электрифицированной железной дороги “Ангрен-Пап” в Узбекистане. Об этом говорится в сообщении ЗАО.

Согласно сообщению, в Ташкенте прошла встреча руководителей железных дорог Азербайджана, Грузии и Узбекистана. “На встрече обсуждались вопросы развития железнодорожной сферы, увеличения объема транзитных грузовых перевозок, сотрудничество в рамках TRACECA, проект “Баку – Тбилиси – Карс” и развитие сотрудничества в рамках важных международных транспортных коридоров”, – говорится в сообщении.

В ходе встречи руководители железных дорог Азербайджана и Грузии выразили поддержку строительству в Узбекистане электрифицированной железнодорожной линии “Ангрен – Пап”.

“Ангрен – Пап”, которая является составной частью международного транспортного коридора “Китай – Кыргызстан – Узбекистан”, обеспечит выход транзитных грузов в порты Черного моря через территорию Азербайджана и Грузии”, – сказано в сообщении.

На встрече также было принято решение о создании представительств железных дорог стран в каждой из них с целью оперативного решения проблем, возникающих при перевозках. По итогам встречи был подписан итоговый протокол.

Узбекистан приступил к строительству электрифицированной железной дороги “Ангрен – Пап” протяженностью 129 км летом 2013 г. Дорога должна пройти через перевал Камчик и связать три области на востоке страны (Андижанская, Наманганская и Ферганская) с остальной частью Узбекистана. Проект предусматривает строительство двух тоннелей.

Завершение строительства намечено на апрель 2016 г., ввод линии в эксплуатацию – на июль 2016 г. (trend.az/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий