Россия может отложить строительство газопровода “Сила Сибири”, сообщили Reuters три неназванных источника, которым известно о планах “Газпрома”.

По информации собеседников издания, строительство “Силы Сибири” будет приостановлено до того момента, как будет закончен “Алтай”. По нему газ пойдет в Китай из уже разработанных месторождений западнее “Силы Сибири”.

Несмотря на кризис в экономике и снижение цен на энергоносители, российские власти отрицают, что один из знаковых для президента России В. Путина проектов может быть реализован с задержкой, отмечает Reuters. Глава Минэнерго России Александр Новак ранее говорил, что поставки газа по “Силе Сибири” начнутся, как и запланировано, в 2019 г.

“Газпром” от комментариев отказался, пишет Reuters.

В сентябре 2014 г. о сдвигах по срокам начала эксплуатации “Силы Сибири” рассказал замначальника Чаяндинского управления компании “Газпром добыча Ноябрьск” Виктор Селин. Он утверждал, что транспортировка топлива начнется в 2020 г. В “Газпроме” эту информацию опровергли, а Селин был уволен.

“Газпром” начал строительство “Силы Сибири” 1 сентября 2014 г. Общая стоимость вложений в инфраструктуру проекта – $70 млрд., доля российской стороны – $55 млрд.

“Газпром” и China National Petroleum Corp. (CNPC) подписали долгосрочный договор на поставки газа в Китай 21 мая 2014 г. Он рассчитан на 30 лет. Ежегодно Россия должна экспортировать в Китай 38 млрд. кубометров газа. Газопровод “Алтай” должен соединить месторождения в Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий