Пилоты авиакомпании Lufthansa после катастрофы самолета Airbus A320 дочерней компании Germanwings решили отложить проведение новых забастовок, начавшихся из-за трудового спора с работодателем, сообщает немецкая газета Tagesspiegel.

Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, 24 марта днем разбился в труднодоступном районе французских Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе, по последним данным, погибли 150 человек. Президент Франции сообщил, что среди пассажиров были граждане Германии, Испании и Турции.

“Трудовой спор для нас в настоящий момент уже не проблема. Мы говорим о других вопросах”, – цитирует издание слова пресс-секретаря профсоюза Vereinigung Cockpit (VC) Йорга Хандверга.

Профсоюз пилотов Lufthansa проводил забастовку 18-19 марта, позже акция была продлена до вечера 21 марта. В ней участвовали пилоты Lufthansa, а также грузового авиаперевозчика Lufthansa Cargo. Полеты “дочек” авиакомпании Germanwings и Eurowings забастовка не затрагивала. После завершения забастовки пилоты Lufthansa вернулись к работе, однако пресс-секретарь профсоюза Хандверг заявил, что соглашение с работодателем так и не было достигнуто. Представитель профсоюза пилотов 22 марта не исключил, что в ближайшем будущем возможны новые забастовки, сообщило агентство “Франс Пресс”.

Поводом для спора пилотов с авиакомпанией стали изменения в условиях работы, в частности, в вопросе заработной платы и пенсионных выплат. Lufthansa, в свою очередь, пытается сократить расходы до уровня ближайших конкурентов, которые предоставляют более дешевые варианты перелетов.

Первая забастовка пилотов Lufthansa была организована в апреле прошлого года, нынешняя стала 15-й по счету. Сообщается, что убытки компании за это время составили более 200 млн. евро. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий