Руководители Германии, Франции и Испании считают, что произошедшая 24 марта авиакатастрофа с немецким лайнером, который разбился над французскими Альпами, еще больше сплотила их. Об этом они заявили в ходе краткой пресс-конференции после посещения места катастрофы немецкого самолета компании Germanwings.

“Отрадно чувствовать, что мы едины в такое трудное время”, – сказала Меркель.

Она поблагодарила Франсуа Олланда за усилия французской стороны на месте падения, подчеркнув, что это “настоящая французско-немецкая дружба”.

Меркель и Олланд заверили, что сделают все возможное, чтобы сделать максимально комфортным пребывание на месте катастрофы родным жертв, которые захотят приехать. “Желаю всем, кто готов оказать поддержку и помощь в это трудное время, выдержки и мужества”, – сказала канцлер.

Она поблагодарила французов за “невероятную дружбу и помощь”. Ожидается, что в ближайшее время во Францию прибудут около 800 родных и близких граждан ФРГ и Испании.

Меркель, Олланд и Рахоем обошли территорию поисковых работ и пообщалась с участниками спасательной операции.

К месту падения прибыла немецкая команда “кризисного вмешательства”, включая представителей Красного креста Германии, специалисты которой по просьбе французского Красного креста будут оказывать помощь близким родственникам погибших в авиакатастрофе, в частности, при опознании останков и прощании с погибшими.

Президент Франции сказал, что у его страны “к сожалению, есть опыт расследования крупных авиационных аварий”, поэтому французские специалисты, известные во всем мире, сделает все для результативного расследования этой катастрофы, как бы тяжело это не было, для поиска, сохранения и идентификации тел и передачи их родным.

Олланд отметил, что в авиакатастрофе погибли представители 15 стран – “взрослые, дети, целые семьи”.

По последним данным, на борту самолета были 72 гражданина Германии, 51 гражданин Испании, три гражданина Казахстана, по два гражданина Австралии, Аргентины, Ирана, Венесуэлы и США и по одному гражданину Великобритании, Нидерландов, Колумбии, Мексики, Японии, Дании и Израиля. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий