Министерство инфраструктуры Украины обратилось к правительству Литвы с просьбой бесплатно передать неиспользуемые железнодорожную технику, в частности электропоезда ЭР9М и тепловозы 2М62. Об этом сообщил советник министра инфраструктуры Александр Кава на странице в Facebook.

По его словам, за средства Европейского союза Литва в последние годы существенно обновила парк тепловозов и электропоездов. В частности, страна приобрела 44 новых грузовых тепловозов Siemens Eurorunner ER20 и 10 двухэтажных электропоездов Skoda CityElefant EJ575. “Это позволило вывести из эксплуатации часть электропоездов ЭР9М и тепловозов 2М62”, – написал Кава.

В то же время, по его словам, железные дороги Украины испытывают острую нехватку в электропоездах переменного тока. “Особенно это ощутимо на Львовской и Южной железных дорогах, что приводит к необходимости использовать более затратные дизель-поезда в пригородном сообщении на электрифицированных линиях”, – уточнил советник министра.

Таким образом, по его мнению, полученные электропоезда “Укрзализныця” сможет использовать в пригородном сообщении Полтавской, Ривненской, Волынской, Тернопольской, Львовской и Харьковской областей. “Очень надеюсь, что правительство Литвы пойдет нам навстречу в этом вопросе”, – написал Кава. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий