Министерство энергетики сможет провести легитимное собрание акционеров ПАО “Укрнафта” не раньше 26 мая, когда вступит в силу закон о снижении кворума. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Закон проголосован, в действие он вступит 26 мая. И, в принципе, более активные действия можно будет проводить после 26 мая. До этого, конечно, мы готовы провести все процедуры для созыва наблюдательного совета для проведения общего собрания, но в том юридическом поле, которое существует до вступления в силу нового закона – все эти меры будут оспариваться в судах, и эффект будет весьма ограничен. Поэтому мы будем это делать, но, я думаю, что эффект будет действительно после того, как новый закон вступит в силу”, – отметил министр.

19 марта Верховная Рада приняла закон, который снижает кворум для проведения собрания акционеров в компаниях с долей государства с 60% + 1 акция до 50% + 1 акция. 25 марта этот документ подписал президент Украины Петр Порошенко. Закон вступит в силу через два месяца после подписания. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий